Banca Definida

Concurso Unificado do Maranhão: FCC é contratada para 10.274 vagas em 18 órgãos

Maranhão contrata a FCC para o Concurso Unificado: 10.274 vagas (3.526 imediatas) em 18 órgãos, 4 editais e salários de até R$ 24,2 mil.

24 de out. de 2026Sofia Mendes5 minPrevisto
Capa: Concurso Unificado do Maranhão, banca FCC, 10.274 vagas em 18 órgãos

O Governo do Maranhão contratou a Fundação Carlos Chagas (FCC) para organizar o Concurso Unificado do Maranhão. O contrato nº 009/2026 foi assinado pela Secretaria de Estado da Administração (SEAD) em 1º de outubro de 2026 e publicado no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). Ele vale por 24 meses e custa R$ 16.306.185,00.

A seleção terá 10.274 vagas (3.526 imediatas e 6.748 em cadastro de reserva) em 18 órgãos estaduais, divididas em quatro editais. A expectativa é de cerca de 112 mil inscritos. Os salários vão de R$ 1.621,03 a R$ 24.203,58.

Cargos e salários

A Secretaria de Educação (SEDUC) tem a maior parte das oportunidades: 4.303 vagas, sendo 2.300 imediatas. Veja a divisão por órgão:

ÓrgãoImediatasCadastro de reservaTotal
SEDUC2.3002.0034.303
SES189756945
SEAD187748935
AGED132528660
UEMA130340470
SEMA113452565
DETRAN107428535
FUNAC100400500
ITERMA64256320
PROCON47188235
PGE30130160
SEPLAN25100125
SSP2184105
STC2080100
IPREV197695
PM187290
IMESC176885
SEFAZ73946
Total3.5266.74810.274

Há vagas de nível médio, técnico e superior. O maior salário é o de Procurador do Estado (PGE), R$ 24.203,58. Os cargos e as remunerações de cada órgão serão confirmados nos editais.

Vai tentar uma vaga na Educação do Maranhão? A SEDUC tem a maior parte das vagas do Unificado. Veja os cursos para o concurso da SEDUC-MA no Meu Preparatório.

Inscrições

Os editais ainda não foram publicados, por isso não há datas de inscrição nem valores de taxa. As inscrições serão feitas no site da FCC. Pelo contrato, cada edital de abertura precisa trazer um calendário com datas definidas.

Provas

O contrato prevê provas em sete cidades: São Luís, Imperatriz, Caxias, Balsas, Barra do Corda, Colinas e Pinheiro. As datas das provas devem ser marcadas com mais de 60 dias de antecedência. O conteúdo e as etapas de cada cargo serão definidos nos editais. A FCC costuma cobrar provas objetivas e, em muitos cargos, discursivas.

Cronograma

  • 01/10/2026: contrato nº 009/2026 assinado com a FCC (vigência de 24 meses)
  • Editais: quatro editais, ainda sem data oficial de publicação
  • Inscrições e provas: a definir (provas pelo menos 60 dias depois da marcação)

Como se preparar

  • Comece pelas disciplinas básicas: Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico e Noções de Direito Administrativo e Constitucional costumam aparecer em quase todos os cargos.
  • Conheça o estilo da FCC: a banca valoriza a leitura atenta da letra da lei e a gramática tradicional. Resolva questões antigas dela.
  • Professores, estudem a legislação educacional: LDB, BNCC, ECA e o Estatuto do Magistério do Maranhão são temas prováveis para quem disputa vaga na SEDUC.
  • Use a vantagem do tempo: quem começa antes do edital consegue cobrir o conteúdo com calma e revisar antes da prova.

Comece agora: estude com o curso para Professor da SEDUC-MA do Meu Preparatório e chegue preparado para o Unificado do Maranhão.

Acompanhe as publicações oficiais no portal do Governo do Maranhão e no site da Fundação Carlos Chagas.

Perguntas frequentes

Qual é a banca do Concurso Unificado do Maranhão?

A Fundação Carlos Chagas (FCC), contratada pelo contrato nº 009/2026.

Quantas vagas são?

São 10.274 vagas: 3.526 imediatas e 6.748 em cadastro de reserva, em 18 órgãos.

Qual órgão tem mais vagas?

A SEDUC, com 4.303 vagas (2.300 imediatas).

Qual é o maior salário?

R$ 24.203,58, para Procurador do Estado. O menor salário previsto é de R$ 1.621,03.

Onde serão as provas?

Em São Luís, Imperatriz, Caxias, Balsas, Barra do Corda, Colinas e Pinheiro.

Concurso

Concurso Unificado do Maranhão: FCC é contratada para 10.274 vagas em 18 órgãos

Aprofunde sua preparação para Governo do Estado do Maranhão (SEAD) • MA com aulas objetivas, questões comentadas e acompanhamento focado no edital.

Quero me preparar